ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2015, 19:39

Суд взыскал с "Ашана" 70 млн руб. в пользу обанкротившегося мясокомбината

Суд взыскал с "Ашана" 70 млн руб. в пользу обанкротившегося мясокомбината
Фото с сайта www.cniipz.ru

Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск признанного банкротом ООО "Озерецкие колбасы", взыскав с одного из крупнейших ретейлеров "Ашана" 70,4 млн руб. долга, сообщается в материалах суда.

Третьим лицом по делу № А41-62759/2013 проходила сеть супермаркетов-дискаунтеров "Атак", входящая во французскую группу Auchan. Решением судьи Галины Гарькушовой с "Ашана" взыскано 56,4 млн руб. неосновательного обогащения и 14 млн руб. в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами. Изначально сумма исковых требований составляла 170,1 млн.

АС МО в 2013 году признал мясокомбинат банкротом, в отношении него была введена процедура конкурсного производства, передает РАПСИ. В ходе процедуры управляющий предприятия Кирилл Коротков получил выписки Сбербанка за период с 2010 по 2011 годы по принадлежащему компании счету. Согласно документу, за указанный временной промежуток со счета предприятия на расчетный счет "Ашана" были перечислены 136,1 млн руб.

По мнению представителя мясокомбината, деньги ретейлеру оказались переведены в отсутствие установленных законом или договором оснований. "Ашан", в свою очередь, сообщил, что вызвавшая спор сумма пришлась на рекламные услуги, заказанные "Озерецкими колбасами". Документы, подтверждающие это, суду предоставлены не были. Поэтому АС МО счел, что обязательства по возврату неосновательно удерживаемых денежных средств истца, перечисленных платежными поручениями, торговой сетью не исполнены.