ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2015, 21:02

Укрэксимбанк взыскивает в АСГМ с издателей "Теленедели" более 20 млрд руб.

Укрэксимбанк взыскивает в АСГМ с издателей "Теленедели" более 20 млрд руб.
Фото с сайта news24ua.com

В Арбитражный суд Москвы зарегистрировал 14 исков ПАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" к "дочкам" обанкротившегося издателя "Теленеделя" о взыскании 21,6 млрд руб. долга, сообщается в материалах суда.

Ответчиками проходят компании "Теленеделя Пермь","Теленеделя Челябинск", "Теленеделя Нижний Новгород" и другие. Сумма требований по каждому иску разная. Так, в иске к ООО "Теленеделя Самара" (дело № А40-208100/2015) банк просит взыскать 1,54 млрд руб. задолженности на основании кредитного и поручительского договоров, заключенных во второй половине 2013 года. Общая сумма требований, по данным Casebook, составляет 21,6 млрд руб.

Как сообщает РАПСИ, сейчас идет процесс банкротства управляющей компании "Теленеделя" и всех ее предприятий. Головной офис УК находился в столице, "дочки" разбросаны в десятке регионов – Омской, Новосибирской и других областях. Несколько месяцев назад произошло изменение формы управления, в результате которого появилась новая УК "ТН Столица" и новые структуры.

Медиахолдинг UMH Group образовался в 2003 году, в российский издательский портфель входят журналы "Теленеделя", "Футбол", "Истории из жизни" и другие. Совокупный тираж изданий – более 1,8 млн экземпляров.

"Укрэксимбанк" основан в 1992 году, 100 % его акций принадлежат Правительству Украины. Он входит в число самых больших банков Украины, занимая третье место по размеру активов и первое по депозитам юридических лиц.