ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2015, 18:34

Суд отказался признать фиктивным брак, заключенный почти 40 лет назад

Суд отказался признать фиктивным брак, заключенный почти 40 лет назад
Фото с сайта www.rg.ru

В Красноярском крае суд по иску супруга расторг брак, заключенный им без малого 40 лет назад, однако отказал его жене во встречном иске о признании этого семейного союза фиктивным, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Богучанский районный суд поступил иск местного жителя о расторжении брака с супругой по причине психологической несовместимости и отсутствия близких отношений. При этом его жена подала встречное заявление о признании их брака недействительным и аннулировании актовой записи регистрации. Женщина указала, что супруг женился на ней без цели создания семьи, поскольку семью содержала она, муж не участвовал в финансовом обеспечении детей и вел отдельный бюджет.

При рассмотрении дела суд установил, что брак межу истцами был заключен в 1976 году, жена взяла фамилию мужа. Супруги прожили вместе более 39 лет, вели общее хозяйство, приобретали совместное имущество. В семье родилось пятеро детей, которых родители воспитывали вместе. С мая этого года супруги проживают раздельно. На примирение они не пошли, указав, что совместная жизнь между ними невозможна.

Суд постановил расторгнуть брак между супругами, однако в удовлетворении встречного иска о признании брака фиктивным отказал. Кроме того, постановил взыскать с истицы в пользу экс-супруга 600 руб. расходов на оплату госпошлины. При вынесении решений суд исходил из того, что, согласно нормам Семейного кодекса РФ, одним из обстоятельств признания брака недействительным является отсутствие у супругов или одного из них при регистрации намерения создать семью. Однако соответствующих доказательств заявительница не представила.

В апелляционной жалобе женщина ссылалась на то, что вступала в брак под влиянием заблуждения и обмана. Однако Красноярский краевой суд счел эти доводы необоснованными и оставил решение суда первой инстанции без изменения.