ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2015, 17:33

Суд назначил 1,5 года за кражу собаки-поводыря у слепой девушки, не поверив, что пес мог сам убежать

Суд назначил 1,5 года за кражу собаки-поводыря у слепой девушки, не поверив, что пес мог сам убежать
Виктория Павленко Фото с сайта 360tv.ru

В Москве вынесен приговор по резонансному делу о краже у слепой девушки собаки-поводыря. Осужденная не признала своей вины, но не смогла доказать суду, что только нашла собаку на улицу и собиралась отвести ее в приют.

Гагаринский суд Москвы признал 37-летнюю жительницу столицы Викторию Павленко виновной по п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража в крупном размере), сообщает пресс-служба СКР.

Согласно материалам дела, 29 июля у москвички Юлии Дьяковой, инвалида по зрению, возле станции метро "Профсоюзная" украли ее собаку-поводыря породы лабрадор-ретривер. Дьякова почувствовала резкий рывок шлейки, а когда начала звать собаку, та не отреагировала на команды. Свидетели подтвердили, что видели собаку с Павленко.

В связи с большим общественным резонансом уголовное дело, возбужденное по этому происшествию, было изъято из органов МВД и передано в столичный главк СКР. 6 августа животное было найдено и возвращено хозяйке.

Как пишет городское издание "Йод", сама Павленко не признала свою вину. Она опровергала все обвинения и утверждала, что является волонтёром, который спасает собак. Оставленного лабрадора, по ее словам, она нашла на улице и решила отвезти в приют "Лабрадор-команда". В свою защиту Павленко говорила, что в СКР она пришла сама в сопровождении адвоката, чтобы дать показания, после чего её задержали.

Суд приговорил Викторию Павленко к году и шести месяцам колонии общего режима. Кроме того, ей назначен штраф в размере 15 000 руб. Как сообщает "Интерфакс", при вынесении решения были учтены положительные характеристики подсудимой и то, что ранее она не была судима. При этом отягчающим обстоятельством суд посчитал то, что Павленко воспользовалась беспомощным состоянием потерпевшей. В приговоре отмечается уникальность собаки, специально обученной для помощи инвалиду по зрению и обеспечения безопасности хозяина.