ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2015, 20:29

Ростуризм пригрозил турфирмам обращением к правоохранителям в случае продаж путевок в Египет

Ростуризм пригрозил турфирмам обращением к правоохранителям в случае продаж путевок в Египет
Фото с сайта www.tripadvisor.ru

Ростуризм в случае продолжения продаж туристических путевок в Египет не исключает возможность обращения в правоохранительные органы. Об этом в рамках сегодняшнего совещания с крупнейшими туроператорами, работающими по египетскому направлению, заявил глава ведомства Олег Сафонов, сообщает "Интерфакс".

"Получив информацию о продаже туров в Египет, мы будет принимать меры против таких туроператоров. В том числе, обращаться в правоохранительные органы", – подчеркнул руководитель Ростуризма. При этом представители всех туроператоров, присутствовавших на встрече, заявили о прекращении отправки туристов на курорты этой страны.

8 ноября президент РФ Владимир Путин своим указом приостановил полеты в Египет "до налаживания должного уровня безопасности авиационного сообщения". Туроператорам было рекомендовано приостановить продажу туров по этому направлению. При этом на период до Нового года уже было распродано около 140 000 путевок (об экспертные мнения о судебных перспективах для туристов, лишившихся запланированного отдыха, читайте в "Право.ru" здесь).

К 20 ноября организованные российские туристы покинули Египет. Однако на прошлой неделе появилась информация о том, что туроператоры все же продают путевки с перелетом в израильский аэропорт Овда, который расположен в часе езды от египетского курорта Таба. Также предлагаются варианты полетов через Минск и Стамбул.

Самолет Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение рано утром 31 октября. Все находившиеся на борту 224 человека погибли. По факту авиакатастрофы СКР расследует уголовное дело.