ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2015, 21:59

Мосгорсуд запретил деятельность Саентологической церкви Москвы

Мосгорсуд запретил деятельность Саентологической церкви Москвы

Мосгорсуд в понедельник удовлетворил иск городского управления Минюста РФ о ликвидации религиозной организации "Саентологическая церковь Москвы", передает "Интерфакс".

В ходе судебного разбирательства представители Минюста ссылались на то, что слово "саентология" зарегистрировано как товарный знак (права зарегистрированы за Центром религиозной технологии в США), а соответственно его нельзя использовать в названии религиозного объединения.

Кроме того, Минюст указывал, что устав саентологов не соответствует требованиям ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Также были озвучены результаты государственной религиоведческой экспертизы – эксперты пришли к выводу, что Саентологическая церковь Москвы не является религиозной организацией.

Суд, рассмотрев материалы дела, принял решение удовлетворить иск Минюста и запретить деятельность Саентологической церкви Москвы.

Летов в офисе саентологов на Таганской улице прошли обыски, в ходе которых следователи обнаружили большое количество устройств, предназначенных для негласного получения информации, в частности "жучков" и видеокамер. По данному факту было возбуждено дело по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств).