ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2015, 21:09

ВС выпустил постановление по трудовым отношениям спортсменов и тренеров

ВС выпустил постановление по трудовым отношениям спортсменов и тренеров
Фото с сайта arbitrs.com

Пленум Верховного суда РФ сегодня принял постановление о применении судами законодательства, регулирующего труд спортсменов и тренеров. На предыдущем пленарном заседании ВС этот документ был отправлен на редакционную доработку (об обсуждении проекта читайте в "Право.Ru" здесь).

Постановлением, в частности, определены специфика и особенности организации труда спортсменов при временном переводе к другому работодателю ("аренда спортсмена").

Раскрывается понятие спортивной травмы – отмечается, что временная нетрудоспособность спортсмена может быть вызвана не только спортивной травмой, но и профзаболеванием, связанным со спортивной деятельностью.

Указывается, что не исполнение спортсменом обязанности соблюдать необходимый спортивный режим и проходить медосмотр является дисциплинарным проступком, за который работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание.

Дается понятие спортивного режима, который включает в себя также личный режим спортсмена с учетом установленных для него ограничений – "режима питания, поддержания весовой категории, запретов на курение, употребление алкоголя, следования нормам морали и нравственности".

В положениях, касающихся заключения срочных трудовых договоров со спортсменами и тренерами, ВС обращает внимание на возможность заключения многократных срочных трудовых договоров с выполнением одной и той же функции.

С текстом постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 ноября 2015 года № 52 "О применении судами законодательства, регулирующего труд спортсменов и тренеров" можно ознакомиться здесь.