ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2015, 13:57

Международные рейтинговые агентства могут уйти из России

Международные рейтинговые агентства могут уйти из России
Фото с сайта mega-u.ru

Международные рейтинговые агентства "большой тройки", в частности S&P и Moody"s, могут свернуть бизнес в России из-за требований российского законодательства и европейского регулятора к локализации их головных компаний, сообщает "РБК".

"Эта тема обсуждалась на одном из совещаний в ЦБ в октябре", – отмечает источник, близкий к руководству представительств этих агентств в России. По данным источника "РБК" в одном из российских агентств, речь идет не о полном уходе, а о существенном сокращении бизнеса в России.

Все рейтинговые агентства, работающие на территории Евросоюза, должны иметь там головную компанию, поскольку это облегчает их проверку европейским регулятором. Исключения действуют только для США, Японии, Сингапура, Гонконга и некоторых других стран, причем Россия в этот список не входит. В связи с этим регулятор ЕС не признает зарегистрированную в России "дочку" международного агентства, а ее рейтинги – международными.

При этом, согласно российскому законодательству, от международных агентств требуется создание дочерних компаний в России, если они выставляют рейтинги по национальной шкале, используемые внутри страны, в частности, при размещении госсредств или кредитовании в ЦБ. Однако создание российской "дочки" означает, что рейтинговый комитет для принятия решений по рейтингам должен находиться в России. Сейчас эти комитеты "большой тройки" локализованы в Лондоне, а в России – филиалы агентств.

Для принятия решения у иностранных агентств есть полтора года – до середины 2017-го продлится переходный период. Если они решат работать на внутреннем рынке, то должны будут создать дочерние компании в России, иначе их рейтинги будут недействительны. "Создание российской "дочки" означает, что агентству придется все делать с нуля, переводить на русский язык внутренние документы. Это огромная работа и большие издержки", – говорит гендиректор рейтингового агентства "Эксперт РА" Дмитрий Гришанков, напоминая, что многие компании и банки использует рейтинги "большой тройки" на внешнем рынке.