ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2015, 14:16

Столичных таксистов начали штрафовать за езду по выделенным полосам

Столичных таксистов начали штрафовать за езду по выделенным полосам
Фото Право.Ru

В Москве таксистов начали штрафовать за езду по выделенным для общественного транспорта полосам под запрещающий знак, пишет "РБК". Столичный департамент транспорта просят демонтировать "кирпичи" с выделенных полос, чтобы избежать резкого удорожания проезда на такси.

Ранее МВД в ходе проверки выяснило, что операторы столичного Центра организации дорожного движения отфильтровывали зафиксированные камерами проезды желтых такси с желтыми номерами по выделенным полосам для общественного транспорта под знак "Въезд запрещен".

Причиной этого было распоряжение мэра Москвы, разрешившего "легальным" легковым такси проезд по выделенным полосам. Однако в полиции посчитали, что Правилами дорожного движения это не предусмотрено – правом езды под "кирпич" наделены только маршрутные транспортные средства, к которым такси не относится. Нарушение было предписано устранить.

С середины октября таксисты начали получать штрафы за езду по полосе для общественного транспорта – для Москвы он составляет 3000 руб., столько же, сколько и средний чистый заработок таксиста за день. Крупнейшие таксопарки Москвы, а также агрегаторы, например "Яндекс.Такси" и Gett, уже рекомендовали своим водителям не ездить по выделенным полосами. По прогнозам таксистов, невозможность объехать пробки приведет к удорожанию поездок.

В настоящее время Комитет по транспорту московской Торгово-промышленной палаты обратился в департамент транспорта Москвы с просьбой демонтировать "кирпичи" с выделенных полос, что позволит выехать на "выделенку" всем такси. В обращении отмечается, что наличие запрещающих знаков избыточно, поскольку штраф за незаконное движение по полосе для общественного транспорта такой же, как и за "кирпич", – 3000 руб. и не суммируется.