ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2015, 17:23

ФСБ возбудила дело о диверсии в связи с подрывом ЛЭП, снабжавших электроэнергией Крым

ФСБ возбудила дело о диверсии в связи с подрывом ЛЭП, снабжавших электроэнергией Крым
Фото с сайта lenta.ru

В Крыму возбуждено уголовное дело по подрыву линий электропередачи на юге Украины, в результате чего вся республика оказалась обесточена, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на прокурора Крыма Наталью Поклонскую.

"Следственными органами ФСБ РФ по Республике Крым возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 281 УК РФ (диверсия). Предусмотренное этой статьей наказание – до 20 лет лишения свободы", – сказала Поклонская.

Энергосообщение Украины и Крыма прекратилось ночью в воскресенье, 22 ноября. Причиной стал вывод из строя опор двух линий электропередачи в Херсонской области. До этого были подорваны опоры еще двух ЛЭП.

Сейчас энергосистема Крыма работает изолированно, в регионе действует режим ЧС. Собственная генерация Крыма на 22 ноября составляла порядка 350 МВт, не хватает дополнительно 450 МВт, в связи с чем введены графики временных отключений. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, режим ЧС может продлиться до 22 декабря – запланированной даты ввода в эксплуатацию первой очереди энергомоста с материковой частью РФ через Керченский пролив. Сообщается также, что украинские ремонтники уже приступили к монтажу опоры одной из четырех ЛЭП.