ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2015, 19:54

На сестру украинской летчицы Надежды Савченко возбуждено дело за оскорбление судьи чеченского ВС

На сестру украинской летчицы Надежды Савченко возбуждено дело за оскорбление судьи чеченского ВС
Вера Савченко Фото uacrisis.org

В Чечне возбуждено уголовное дело в отношении сестры Надежды Савченко – украинской летчицы, которую судят по делу о гибели двоих российских журналистов, попавших под артиллерийский обстрел во время боев под городом Луганском. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил адвокат Марк Фейгин.

Фейгин опубликовал поручение о производстве следственных действий за подписью дознавателя УФССП по ЧР, в котором говорится, что Вера Савченко подозревается в совершении преступления по ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду; максимальная санкция – полгода ареста или штраф в 200 000 руб.).

По версии следствия, 28 октября Савченко в качестве общественного защитника присутствовала в Верховном суде Чеченской Республики при рассмотрении уголовного дела в отношении двух украинцев, которых обвиняют в участии в боевых действиях в Чечне в 1990-х годах. Отмечается, что она "систематически нарушала установленный порядок судебного заседания, высказывая несанкционированные реплики с места", а также "игнорировала неоднократные замечания". Тогда председательствующий судья Вахит Исмаилов обратился к приставам с просьбой удалить правозащитницу, после чего Савченко "бросила в его адрес оскорбляющую фразу".

Напомним, сейчас Донецкий городской суд Ростовской области рассматривает дело в отношении офицера вооруженных сил Украины, штурмана-оператора вертолета Ми-24 34-летней Надежды Савченко, которой инкриминируют пп. "а", "е", "ж", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30, пп. "а", "б", "ж", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Как полагает СКР, летом прошлого года она, находясь в расположении военизированного батальона "Айдар", вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев Луганской народной республики, жертвами которого стали два корреспондента ВГТРК.