ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2015, 13:25

Госдуме предложено уравнять порог банкротства для компаний и физлиц

Госдуме предложено уравнять порог банкротства для компаний и физлиц
Член СФ Антон Беляков

В Госдуму внесен законопроект, которым порог задолженности юридических лиц, необходимый для возбуждения дела о несостоятельности, повышается с 300 000 до 500 000 руб., сообщает "Интерфакс".

Автором документа выступил член комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков. По его словам, предложенная инициатива призвана устранить коллизию, сложившуюся в законодательстве о банкротстве. В настоящее время для возбуждения производства по делу о несостоятельности юрлица необходимо, чтобы требования к должнику в совокупности составляли не менее чем 300 000 руб. При этом для инициирования аналогичной процедуры в отношении физлица нужно, чтобы суммарный размер его долгов превышал 500 000 руб.

По мнению Белякова, такой разный подход к банкротству граждан и юрлиц необоснованный и несправедливый. "Сумма в полмиллиона рублей для физического лица является гораздо более существенной, чем 300 000 руб. для юридического, – подчеркивает сенатор. – Этой ситуацией и пользуются зачастую недобросовестные организации, изначально не желающие выполнять обязательства перед кредиторами. Как только задолженность превышает 300 000 руб., они инициируют процедуру банкротства и уходят от долгов".

В связи с этим законопроектом предусматривается повышение порога, необходимого для инициации процедуры банкротства юридического лица с 300 000 до 500 000 руб.