ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2015, 13:46

Завершено расследование уголовного дела о похищении адвоката, организованном его оппонентом

Завершено расследование уголовного дела о похищении адвоката, организованном его оппонентом

В Башкирии отданы под суд четверо участников похищения адвоката, одним из которых оказался его давний оппонент, сообщает пресс-служба СКР.

Четверым жителям села Раевского Альшеевского района в возрасте от 24 до 34 лет инкриминируется пп. "а", "в" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

По данным следствия, вечером 19 сентября этого года сообщники похитили 29-летнего жителя села Раевского, имеющего статус адвоката, рядом с его домом. Связав юриста, они отвезли его в багажнике автомобиля на берег реки Курсак, где и оставили.

Поводом для похищения, как отмечается в сообщении, стала личная неприязнь 26-летнего инициатора преступления к адвокату. Ранее молодой человек уже привлекался к уголовной ответственности за его избиение в ходе конфликта из-за девушки. На это раз он сам заявил в полицию, что якобы утопил защитника. После этого авдоката нашли – он с черепно-мозговой травмой в состоянии комы был госпитализирован, полученные им травмы классифицированы как вред здоровью средней тяжести.

В ходе следствия ранее судимые соучастники полностью признали свою вину. В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.