ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2015, 19:23

Судят замглавы следствия, поделившую с обвиняемым изъятые чеки на 890 000 руб.

Судят замглавы следствия, поделившую с обвиняемым изъятые чеки на 890 000 руб.

В Ивановской области перед судом предстанет замруководителя полицейского следствия, которая за "процент" помогла обналичить банковские чеки, изъятые в рамках уголовного дела в качестве вещдоков, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший заместитель начальника следственной части СУ УМВД России по Иваново Ирина Логунова и ее сообщники – Анастасия Завьялова и Евгений Русаков в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений по ч. 3 ст. 159 (мошенничество), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 (пособничество в совершении мошенничества) и ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

По версии следствия, Логунова была назначена руководителем следственной группы по уголовному делу, возбужденному по фактам изготовления и сбыта поддельных платежек. Как отмечается в сообщении, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве один из обвиняемых, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, уговорил чиновницу изъять заполненные чеки на 890 000 руб., являвшиеся вещдоками. Впоследствии они были переданы Завьяловой и Русакову, которые их обналичили в двух банках и поделили между собой, передав при этом Логуновой 100 000 руб.

В ходе предварительного следствия Логунова вину не признала. Завьялова и Русаков сознались в содеянном и подробно рассказали, как были совершены преступления.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Иваново для рассмотрения по существу.