ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2015, 20:49

Минфин предлагает отказаться от выплат компенсаций по советским вкладам

Минфин предлагает отказаться от выплат компенсаций по советским вкладам
Фото с сайта www.dmitrich.ru

Минфин РФ подготовил законопроект, которым признаются исполненными обязательства по вкладам граждан в Сбербанке СССР, полисам в Госстрахе СССР и облигациям 1982 года выпуска. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление замглавы ведомства Алексея Моисеева.

"С учетом того, что Россия уже выплатила несколько больше, чем большинство других стран бывшего СССР, мы предлагаем урегулировать вопрос путем признания этих обязательств исполненными", – сказал Моисеев, подчеркнув, что вопрос окончательно не решен. По его словам, в бюджете на будущий год прописаны компенсационные выплаты на 8 млрд руб.

Выплаты по вкладам, открытым в Сбербанке СССР до 21 июня 1991 года, в РФ начались с февраля 2002 года. В текущем году они приравниваются к трехкратному размеру остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 – для граждан, родившихся в 1945 году и ранее; для россиян, родившихся позже указанного года, – к двукратному. При этом их размер уменьшается на сумму ранее полученной предварительной выплаты и дополнительной компенсации по вкладам.