ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2015, 22:53

Осужден депутат, присваивавший адвокатские гонорары и взятки для судей

Осужден депутат, присваивавший адвокатские гонорары и взятки для судей
Фото с сайта www.newsru.com

В Курской области вынесен приговор депутату гордумы, который присвоил свыше 2,5 млн руб., полученных от подруги подследственного на оплату адвокатов и подкуп правоохранителей и сотрудников суда, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

39-летний депутат Рыльской городской Думы Геннадий Шульгин признан виновным по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что Шульгин решил нажиться на проблемах своей знакомой, чей гражданский муж находился под арестом в качестве фигуранта уголовного дела. Женщина рассказала депутату, что у нее есть крупные сбережения, которые она хочет потратить на оплату адвокатов и улучшение условий содержания супруга в СИЗО. Думец уговорил ее оставить предназначенную для этого сумму на хранение в офисе их общего знакомого адвоката, где они 17 октября 2013 года встречались.

Согласившись, женщина на другой день привезла в адвокатский офис 1,57 млн руб. которые там оставила, а сама уехала на такси в Москву. Узнав об этом, Шульгин заявил адвокату, что в ее офисе полицейскими якобы был произведен обыск, при котором оставленные деньги изъяты, и попросил сообщить об этом владелице денег. А всю сумму депутат обманом забрал себе.

В начале ноября 2013 года в телефонном разговоре Шульгин предложил подруге арестанта содействовать в освобождении супруга от уголовной ответственности за 3 млн руб., которые он якобы обязался передать в качестве взяток должностным лицам правоохранительных органов и суда. Как отмечает СУ СКР, женщина доверяла Шульгину, поскольку считала, что он входит в круг друзей ее гражданского мужа. Она согласилась, но заявила, что такой суммы у нее пока нет. Тогда депутат предложил сперва перевести ему 1 млн руб., а остальные деньги уплатить позднее. 12 ноября 2013 года женщина банковским переводом перечислила средства на названный Шульгиным банковский счет. Полученным миллионом он распорядился по своему усмотрению.

Суд назначил Геннадию Шульгину пять лет колонии строгого режима со штрафом в 500 000 руб.