ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2015, 14:44

Чайка раскритиковал прокуроров, выполняющих работу других надзорных органов

Чайка раскритиковал прокуроров, выполняющих работу других надзорных органов
Фото с сайта azerros.ru

Генпрокурор РФ Юрий Чайка раскритиковал своих подчиненных, говоря о высоком уровне нарушений прав предпринимателей в ходе сегодняшнего совещания в надзорном ведомстве по этому вопросу, передает "Интерфакс".

По словам Чайки, сотрудники прокуратур часто необоснованно подменяют собой должностных лиц других контролирующих органов. В частности, глава ГП сослался на борьбу прокуроров с реализацией алкоголя без лицензии в Москве, которой они не должны были заниматься.

Также Чайка обратил внимание, что в ряде регионов прокуроры возбуждали административные дела за нарушения при установке рекламных конструкций, что также не входит в их компетенцию. "Такие факты должны быть просто исключены из нашей практики", – заявил генпрокурор.

Одновременно Чайка заметил, что существенно препятствуют деятельности предпринимателей и действия сотрудников полиции, которые "допускают злоупотребления при проведении гласных оперативных мероприятий – оперативно-разыскных мероприятий – при обследовании зданий".

Как ранее сообщалось, сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, которым устанавливаются предельные сроки проведения проверок органами прокуратуры. Ограничения были разработаны с подачи Конституционного суда РФ. Документ уже принят в первом чтении.