ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2015, 18:14

ВС расширил понятие явки с повинной

ВС расширил понятие явки с повинной
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ в опубликованном накануне обзоре судебной практики дал разъяснения о том, учитывать ли судам при вынесении приговора явку с повинной фигуранта дела, изменившего свои показания.

В обзоре анализируется практика всех судебных коллегий ВС (читайте в "Право.ru" здесь и здесь), разбираются постановления надзора по различным категориям дел (см. здесь), а также даются разъяснения по 22 актуальным вопросам судебной практики (читайте здесь) и по применению Кодекса административного судопроизводства РФ (см. здесь).

В главе, посвященной анализу практики судебной коллегии ВС по уголовным делам, анализируются квалификация преступлений, назначение наказания и ряд процессуальных вопросов.

В частности, ВС отмечает, что в случае, если сообщение лица о совершенном с его участием преступлении в совокупности с другими доказательствами учтено судом в качестве доказательства, то данное сообщение может рассматриваться как явка с повинной и в том случае, когда лицо впоследствии изменило свои показания.

По приговору суда И. осужден по п. "а", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) к 18 годам лишения свободы. Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ изменила приговор в части назначенного И. наказания, мотивировав свое решение следующим.

Как видно из приговора, суд при назначении наказания И. не признал наличие как отягчающих, так и смягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем из приговора усматривается, что суд, обосновывая свой вывод о виновности И. в совершении инкриминируемого ему преступления, сослался на исследованные доказательства, в том числе и на явку с повинной.

На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной относится к обстоятельствам, смягчающим наказание. Однако, исследовав явку с повинной И. в судебном заседании и сославшись на нее в приговоре как на доказательство, суд не высказал по данному вопросу каких-либо суждений, в том числе о признании либо непризнании указанного обстоятельства в качестве смягчающего наказание осужденного.

По смыслу закона, если сообщение лица о совершенном с его участием преступлении в совокупности с другими доказательствами положено судом в основу приговора, то данное сообщение может рассматриваться как явка с повинной и в том случае, когда лицо в ходе предварительного расследования или в судебном заседании изменило свои показания.

В силу изложенного судебная коллегия ВС своим определением № 13-УД15-3 изменила приговор и признала в качестве обстоятельства, смягчающего наказание осужденного, его явку с повинной и смягчила назначенное И. наказание по пп. "а", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ до 17 лет 10 месяцев лишения свободы.

С полным текстом обзора судебной практики Верховного суда РФ № 3 (2015) можно ознакомиться здесь.