ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2015, 19:18

Глава управления Россельхознадзора получил 2,5 года за аферу с НДС в коммерческой "юности"

Глава управления Россельхознадзора получил 2,5 года за аферу с НДС в коммерческой "юности"
Фото с сайта komionline.ru

В Омской области сегодня вынесен приговор экс-руководителю одной из крупнейших компаний агропромышленного комплекса, организовавшему возмещение НДС на сумму более трех миллионов рублей с помощью сфабрикованных документов и фирм-"однодневок", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Центральный районный суд Омска признал исполняющего обязанности руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Омской области, экс-директора ООО "Русское зерно" Виктора Лаутеншлегера виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что в период с 2006-го по 2008 год, являясь руководителем управляющей компании "Русское зерно" крупнейшего российского агропромышленного холдинга ОАО "Русгрэйн Холдинг", Лаутеншлегер похитил из госбюджета около 3,7 млн руб., незаконно возместив налог на добавленную стоимость и получив субсидии.

В частности, бизнесмен отразил в бухотчетности предприятия, а также налоговой декларации ложные сведения о выполнении работ по реконструкции и модернизации животноводческого комплекса в деревне Веселый Привал и оказании услуг по поставке стройматериалов со стороны ряда фирм-"однодневок".

Кроме того, директор направил в налоговый орган документы с ложными данными для возмещения НДС из бюджета РФ. На основании фиктивных бумаг в феврале 2008 года на расчетный счет ООО "Русское зерно" было переведено 3,2 млн руб., которые бизнесмен в затем похитил.

Лаутеншлегер также, участвуя в нацпроекте "Развитие агропромышленного комплекса", получил в "Россельхозбанке" кредиты на развитие животноводства. Впоследствии он представил в Минсельхоз документы с ложной информацией о целевом использовании средств. На их основании ему незаконно были выданы субсидии в 485 000 руб. на возмещение затрат по уплате процентов по кредитам.

В ходе следствия чиновник не признал свою вину, однако полностью возместил сумму причиненного ущерба.

Суд назначил Виктору Лаутеншлегеру 2,5 года колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн руб.