ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2015, 12:55

СКР не считает виновными топ-менеджеров Домодедово по делу о теракте 2011 года с 37 погибшими

СКР не считает виновными топ-менеджеров Домодедово по делу о теракте 2011 года с 37 погибшими
Фото с сайта www.sledcom.ru

СКР после 53 месяцев расследования уголовного дела о теракте в 2011 году в аэропорту Домодедово установил, что в действиях восьми его фигурантов – топ-менеджеров коммерческих структур аэропорта и руководителей полиции – отсутствует состав преступления, пишет "Коммерсантъ".

Постановление о прекращении уголовного дела следователь по особо важным делам ГСУ СКР Сергей Дубинский вынес еще в конце августа, однако фигуранты расследования узнали об этом только недавно. Из документа следует, что в действиях бывших начальника управления на транспорте МВД России по ЦФО Андрея Алексеева, экс-руководителя ЛУВД "Домодедово" Александра Трушанина, его заместителей Александра Будцова и Александра Дегтярева отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263-1 УК РФ (о неисполнении требований транспортной безопасности). Аналогичное решение вынесено по уголовному преследованию директора российского представительства управляющей аэропортом офшорной компании Airport Management Company Limited Игоря Борисова и ряда других топ-менеджеров организации.

Как указывается в постановлении, установлены обстоятельства, указывающие на наличие признаков совершения другого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Эти материалы в настоящее время выделены в отдельное производство.

По данным СКР, на момент совершения теракта не существовало документов, предписывающих авиаперевозчикам и сотрудникам аэропорта определенным образом реагировать на угрозы терактов. Не существовало и нормативных актов, которые бы регулировали меры, применяемые с целью защиты субъектов транспортной инфраструктуры от преступных посягательств.

В июле глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что следственная бригада, расследующая новое уголовное дело, установила владельцев аэропорта, с которых рассчитывает взыскать ущерб, нанесенный потерпевшим. При этом только одна из них рассчитывает получить $10 млн. В "Домодедово" претензии отвергли, заявив, что аэропорт "не должен нести материальной ответственности за вред, который был причинен в результате преступных действий террористов", отмечает Forbes.

Теракт в "Домодедово" произошел 24 января 2011 года. В результате взрыва террориста-смертника 21-летнего Магомеда Евлоева в зоне прилета погибли 37 и были ранены 172 гражданина России и иностранных государств. Ответственность за теракт взял лидер террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров. Четверо пособников террориста в ноябре 2013 года приговором Мособлсуда получили пожизненные сроки. Четвертый фигурант дела, брат террориста-смертника, был приговорен к 10 годам колонии особого режима.