ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2015, 18:12

Фигуранты дела о крушении самолета UTair с 33 погибшими получили 10 лет поселения на двоих

Фигуранты дела о крушении самолета UTair с 33 погибшими получили 10 лет поселения на двоих

В Тюменской области вынесен приговор двоим фигурантам дела о крушении при взлете самолета ATR-72, принадлежащего авиакомпании UTair, жертвами которого стали 33 человека, сообщает ТАСС.

Тюменский районный суд признал начальника смены Анатолия Петроченко, авиамеханика "ЮТэйр-Техник" Андрея Писарева и погибшего командира воздушного судна Сергея Анцина виновными по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Авиакатастрофа произошла 2 апреля 2012 года в 7:40 по местному времени. Самолет АТR-72 авиакомпании UTair, летевший из Тюмени в Сургут, разбился сразу после вылета из аэропорта Рощино. На борту находились 39 пассажиров и четыре члена экипажа, 33 человека погибли.

Причиной крушения, по версии следствия, стало скопление на поверхности самолета снега и льда. Предполагается, что обшивка обледенела во время стоянки и самолет не прошел противообледенительную обработку. В ходе расследования уголовного дела, объем которого составил более 130 томов, было проведено 57 экспертиз.

В ходе прений прокурор попросил назначить Петроченко наказание в виде шести, а Писареву – 5,5 года колонии-поселения. Суд приговорил каждого из них к пяти годам и одному месяцу колонии-поселения. В отношениb Анцина уголовное дело прекращено в связи со смертью.