ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2015, 14:23

Власти введут запрет на продажу порошкового алкоголя и разрешат блокировку сайтов, продающих спиртное

Власти введут запрет на продажу порошкового алкоголя и разрешат блокировку сайтов, продающих спиртное
Фото с сайта www.omsk300.ru

Правительство России утвердило дорожную карту по стабилизации ситуации на алкогольном рынке, которая предусматривает запрет на продажу "сухого алкоголя" и ужесточение борьбы с онлайн-торговлей спиртным, сообщает правительственная пресс-служба.

План кабмина, в частности, предполагает снижение потребления алкогольной продукции населением с нынешнего показателя в 11,6 литра (в перерасчете на чистый алкоголь) на душу населения до 10,6 литра в 2018 году.

Среди направленных на достижение этой цели мер – введение запрета на продажу в России порошкового (сухого) алкоголя. Роспотребнадзору, Росалкогольрегулированию, Минпромторгу, Минздраву и МВД России поручено к 1-му кварталу 2016 года разработать соответствующие проекты федерального закона и решения Евразийской экономической комиссии.

Кроме того, к 1-му кварталу следующего года Минэкономразвития, Минкомсвязь, Минздрав, Минпромторг и Роспотребнадзор должны представить законопроект, которым будет установлена ответственность за незаконную реализацию алкогольной продукции дистанционным способом. Предлагается предусмотреть и возможность внесудебной блокировки сайтов, на которых можно приобрести спиртное. Таким образом, становится понятно, что инициатива Минпромторга по снятию запрета на торговлю алкоголем в интернете уже реализована не будет.