ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2015, 15:41

Правительство отозвало из Госдумы законопроект о трехлетнем "декрете" для отцов-одиночек

Правительство отозвало из Госдумы законопроект о трехлетнем "декрете" для отцов-одиночек

Правительство РФ отозвало из Госдумы свой законопроект о предоставлении трехлетнего декретного отпуска военнослужащим-контрактникам, воспитывающим ребенка без матери, сообщается в материалах ГД.

Документом, внесенным в нижнюю палату в июне 2014 года, предлагалось дать военным, проходящим службу по контракту, право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет, если они воспитывают его одни. Одновременно военнослужащим – отцам-одиночкам, а также усыновителям или опекунам предлагалось платить ежемесячные пособия по уходу за ребенком и соответствующие компенсационные выплаты, также до достижения им трехлетнего возраста.

Как отмечали разработчики проекта, сотруднику органов внутренних дел, являющемуся отцом-одиночкой, декретный отпуск до достижения ребенком возраста трех лет сейчас предоставляется, однако для военных эта возможность не предусмотрена. В марте 2012 года на этот пробел в законодательстве РФ указывал и ЕСПЧ, присудив 3000 евро офицеру Константину Маркину, которому было отказано в предоставлении полноценного отпуска по уходу за ребенком.

В связи с отзывом законопроекта комитет ГД по обороне предложил палате снять его с рассмотрения.