ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2015, 21:08

Главу "Энергомаша" судят за невозвращенные Сбербанку и "БТА-Банку" кредиты на 21 млрд руб.

Главу "Энергомаша" судят за невозвращенные Сбербанку и "БТА-Банку" кредиты на 21 млрд руб.
Фото с сайта fedpress.ru

В Москве перед судом предстанет экс-руководитель группы компаний "Энергомаш", не погасивший кредиты на два десятка миллиарда рублей в нескольких банках, преднамеренно обанкротив компанию-поручителя, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Бывший директор и фактический собственник группы компаний "Энергомаш", задействованных в сфере топливно-энергетического комплекса, Александр Степанов обвиняется по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

По данным следствия, Степанов по залог активов возглавляемых им компаний получил кредиты в ОАО "Сбербанк России" на сумму свыше 12 млрд руб., а впоследствии еще 9 млрд руб. в АО "БТА-Банк", которые не намеревался выплачивать.

Для того, чтобы исключить удовлетворение возможных требований кредиторов за счет залогового имущества, заемщик инициировал процедуру банкротства предприятий группы "Энергомаш". При этом Степанов незаконно приобрел право на имущество одного из поручителей по кредитам – ЗАО "Энергомаш" (Белгород).

В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в Гагаринский районный суд Москвы. В октябре 2012 года Пресненский суд за аналогичную аферу с кредитами Сбербанка на 12,7 млрд руб. назначил Александру Степанову 4,5 года лишения свободы.