ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2015, 23:36

Судебный департамент впервые добился выделения средств на обеспечение мировых судей жильем

Судебный департамент впервые добился выделения средств на обеспечение мировых судей жильем

Глава Судебного департамента при ВС РФ Аленсандр Гусев на сегодняшнем пленарном заседании Совета судей РФ отметил, что ведомству впервые удалось добиться выделения из федерального бюджета средств на обеспечение жильем мировых судей. С 2016 по 2018 годы на эти цели каждый год планируется тратить по 50 млн руб.

"Сумма небольшая, – признался Гусев, – но и ее выделение стало возможным после тяжелой работы по внесению изменений в закон о судебном департаменте, где появилась его обязаность по обеспечении мировых судей жильем". Еще на VIII Всероссийском съезде судей в декабре 2012 года было принято решение о передаче вопросов обеспечения деятельности мировых судей на федеральный уровень, однако оно до сих пор не исполнено. "Мы сделали только первый шаг, формируется единое информационное пространстсво с мировыми судьями. Вопросы эти решаются очень тяжело, но движение есть", – прокомментировал Гусев.

При этом, Суддепартаменту работает в условиях недофинансирования – в этом году на обеспечение деятельности судов из казны предполагалось выделить порядка 167,4 млрд руб., однако данная сумма была "урезана" на 10%. В связи с этим, например, была отменена октябрьская индексация должностного оклада судей. Суддепу приходилось изыскивать дополнительные средства на стимулирование, образование, единовременную выплату к 70-летию Победы, информационно-коммуникационные технологии и прочие расходы через различные министерства и ведомства. В результате к 29 октября общий объем финансирования составил 172,48 млрд руб. Кроме того, Минфин принял решение о выделении дополнительно к объемам финансирования в 2016 году – 3,27 млрд руб., в 2017 году – 4,54 млрд руб., в 2018 году – 4,5 млрд руб.