ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2015, 15:10

Участника процесса судят за серийные оскорбления председательствующих судей

Участника процесса судят за серийные оскорбления председательствующих судей

В Чувашии перед судом предстанет участник уголовного процесса, который оскорбил двух судей, председательствовавших в разных судебных заседаниях по его делу, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

33-летний житель Чебоксар обвиняется в двух эпизодах преступления по ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи).

По данным следствия, 3 февраля и 7 октября 2014 года мужчина участвовал в судебных заседаниях в качестве обвиняемого, а затем подсудимого по уголовному делу о 24 эпизодах мошенничества. При этом в ходе рассмотрения ходатайства следователя о продлении срока его содержания под стражей и предварительного слушания по делу он высказал оскорбления в адрес двух судей, председательствовавших в заседаниях, унизив тем самым их честь и достоинство.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд Чебоксар. Отмечается, что мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности – в 2007 году за разбой, а в 2010 году за мошенничество. За совершение более двух десятков эпизодов мошенничества ему назначено восемь лет лишения свободы.