ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2015, 20:43

Осужден глава отдела УФССП, торговавший молчанием о махинациях коллег по 500 000 руб.

Осужден глава отдела УФССП, торговавший молчанием о махинациях коллег по 500 000 руб.
Фото с сайта www.b-port.com

В Санкт-Петербурге вынесен приговор руководителю антикоррупционного подразделения УФССП, вынудивший коллегу перечислить ему полмиллиона рублей, угрожая дать ход собранному на него компромату, сообщает пресс-служба прокуратуры Северной столицы.

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга признал бывшего начальника отдела противодействия коррупции УФССП России по Ленинградской области 29-летнего Юрия Бурцева виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Установлено, что в августа этого года Бурцев узнал информацию о возможном совершении начальником районного отдела УФССП преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Несмотря на то что компрометирующие сведения не подтвердились, он потребовал у коллеги 500 000 руб. за непривлечение его к уголовной ответственности и передал ему реквизиты банковского счета для перечисления запрошенной суммы.

18 августа деньги под контролем сотрудников регионального УФСБ были переведены на указанный счет. Через два дня, 20 августа, глава антикоррупционного отдела УФССП был задержан правоохранителями.

Суд приговорил Юрия Бурцева к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года и штрафом в 50 000 руб.