ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2015, 1:48

Депутаты поддержали идею уголовного наказания за финансовые пирамиды

Депутаты поддержали идею уголовного наказания за финансовые пирамиды
Фото с сайта www.agregator.pro

Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект, предлагающий установить уголовную ответственность за организацию финансовых пирамид. Такую инициативу в нижнюю палату парламента внесло Правительство РФ еще в сентябре этого года. Под финансовыми пирамидами чиновники подразумевают организацию привлечения денежных средств физических или юридических лиц в размере более 1,5 млн руб., при которой выплата им дохода или предоставление иных выгод предполагается за счет средств, внесенных другими физическими или юридическими лицами.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, деятельность финансовых пирамид "оказывает негативное влияние на российский финансовый рынок и может повлечь потерю денежных средств значительной части населения". Кроме того, она "подрывает доверие граждан к финансовым инструментам и имеет негативный социально-экономический эффект". Авторы законопроекта предлагают несколько вариантов наказания для организаторов таких пирамид: штраф в размере до 1 млн руб. или равный доходу осужденного за последние два года, принудительные работы на срок до четырех лет или лишение свободы на тот же срок с ограничением свободы до одного года. Если же речь идет о более крупном нарушении (более 6 млн руб.), то и наказание будет жестче: штраф может вырасти до 1,5 млн руб. или до уровня дохода осужденного за последние три года, принудительные работы могут продолжаться в течение пяти лет, а лишиться свободы освобожденному грозит до шести лет. Как объяснил член Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Кропачев, ко второму чтению нормы закона, вызывающие неопределенность в его трактовке и применении, будут доработаны.

Как пояснил замминистра финансов Алексей Моисеев, привлечение организаторов финансовых пирамид к ответственности сегодня возможно только по ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Новый законопроект предлагает внести соответствующие поправки в УК и УПК, чтобы деятельность "пирамидчиков" можно было пресечь еще до потери гражданами средств. Отвечая на вопрос депутатов о том, что было бы с всемирно известным Сергеем Мавроди, если бы статья действовала, замминистра отметил, что "если он (Мавроди) приедет в Россию и попробует устроить то, что он пытался устроить тут раньше, то по этой статье он будет привлечен к ответственности".

С текстом законопроект № 881156-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь