ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2015, 14:10

Задержаны 42 участника аферы с банковскими кредитами, ежемесячно получавшие выручку в 1 млн руб.

Задержаны 42 участника аферы с банковскими кредитами, ежемесячно получавшие выручку в 1 млн руб.
Фото с сайта lovedengi.com

Полиция задержала более четырех десятков сообщников, которые получали ежемесячную выручку до 1 млн руб. за счет оформления кредитов по подложным документам и махинаций с оказанием услуг по трудоустройству, сообщает пресс-служба столичного главка МВД России.

Следственные действия проводились на территории Москвы, Московской и Самарской областей, а также Республики Мордовия. Всего было организовано 50 обысков, по результатам которых задержаны 42 человека, включая организатора группировки.

По данным следствия, в течение этого года часть участников группы систематически похищали средства банков, оформляя потребительские кредиты с помощью поддельных документов. Параллельно их сообщники размещали в интернете объявления о якобы имеющихся у них вакансиях, а также организовывали сбор денег граждан за другие мнимые услуги. Ежемесячный доход группы составлял от 500 000 до 1 млн руб.

В ходе оперативных мероприятий правоохранителями изъяты поддельные документы и бланки трудоустройства, а также оборудование для их производства. При задержании у одного из организаторов группы обнаружены пригодные для стрельбы пистолет ТТ с боеприпасами, газовый револьвер с признаками переделки под боевой и травматический пистолет. Кроме того, в местах жительства сообщников изъяты деньги, три куста марихуаны, выращиваемой в горшках, и ее высушенные листья, поддельные паспорта, печати и штампы различных госорганов.

По данным фактам были возбуждены, а впоследствии объединены в одно производство два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).