ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2015, 13:57

Глава "Росфинанса" осужден за хищение 24,9 млн руб. у вкладчиков, привлеченных доходом в 70 % годовых

Глава "Росфинанса" осужден за хищение 24,9 млн руб. у вкладчиков, привлеченных доходом в 70 % годовых
фото ИТАР-ТАСС

В Ульяновской области вынесен приговор организатору финансовой пирамиды, который похитил сбережения более ста вкладчиков, которые были привлечены обещанием сверхвысоких доходов, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший генеральный директор ООО "Росфинанс" и "Росфинанс24" 31-летний Алексей Салашный признан виновным по ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что осенью 2010 года Салашный, чтобы привлечь как можно больше граждан, организовал рекламную кампанию, обещая сверхвысокие проценты доходности, которые варьировались от 20 до 70 %. Тогда же он открыл офисы компаний в Ульяновске, Димитровграде и Тольятти, где оформлялись фиктивные договоры займа "V.I.P.", "Капитал" и другие. При этом бизнесмен гарантировал сохранность вкладов активами подставного ООО "Росдолг", якобы выступавшего в качестве страховщика.

Таким образом, в период с сентября 2010 по апрель 2013 года от его действий пострадали более 120 граждан, причиненный им ущерб оценивается на сумму в 24,9 млн руб. Свою вину предприниматель не признал.

Суд приговорил Алексея Салашного к 3,5 года колонии-поселения.