ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2015, 16:19

Суд обязал Горбачева выплатить Жириновскому 6300 руб. из-за слов об участии лидера ЛДПР в провокациях

Суд обязал Горбачева выплатить Жириновскому 6300 руб. из-за слов об участии лидера ЛДПР в провокациях
Фото с сайта berdsk-online.ru

Тимирязевский суд Москвы частично удовлетворил иск лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского к бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву и издательству "Весь мир" о защите части и достоинства, передает ТАСС.

Заявление Жириновского связано с вышедшей в прошлом году книгой Горбачева под названием "После Кремля", которая была выпущена издательством "Весь мир". В частности, в ней отмечалось, что лидер ЛДПР выдвигал экстремистские лозунги и участвовал в нескольких провокациях. Последний, в свою очередь, потребовал за высказывания компенсацию в 1 млн руб.

Решением суда с Горбачева в пользу Жириновского взыскано 6300 руб. в качестве моральной компенсации за нравственные страдания. Кроме того, издательство "Весь мир" должно опровергнуть опубликованные в книге фразы, что в 1993 году на выборах в Госдуму "большая часть избирателей проголосовала за ЛДПР Жириновского, выдвигавшего экстремистские лозунги", а также что в 1996 году в Омске во время встречи с избирателями на Горбачева было совершено нападение, и "к этой провокации приложила руку ЛДПР Жириновского".