ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2015, 19:05

Глава управления по строительству метро получил 3,5 года за 5-миллионный "откат" от подрядчика

Глава управления по строительству метро получил 3,5 года за 5-миллионный "откат" от подрядчика
Фото Право.Ru

В Москве вынесен приговор начальнику головной компании по проектированию столичной подземки, согласившемуся за 5 млн руб. подписать документы о приеме работ по отделке одной из станций Таганско-Краснопресненской линии, сообщает РИА Новости.

Дорогомиловский суд Москвы признал главу управления по проектированию и строительству столичного метро "Мосинжпроекта" Андрея Архангельского виновным по ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Установлено, что Архангельский угрожал подрядчикам строительства станции метрополитена "Котельники", что не подпишет акт о приемке и сдаче работ по ее отделке. При этом он сообщил, что готов закрыть глаза на недочеты в обмен на вознаграждение в 5 млн руб.

Руководитель строительного управления столичной подземки вместе со знакомым Александром Любицким, выступивший в качестве посредника, были задержаны с поличным при получении запрошенной суммы.

Суд назначил Андрею Архангельскому наказание в виде 3,5 года колонии и штраф в размере 50 млн руб.

АО "Мосинжпроект" – коммерческая организация, 100 % акций которой принадлежит городу. Все ее сотрудники, включая руководящий состав, являются наемными специалистами и не состоят на госслужбе