ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2015, 21:22

Осужден замглавы столичной ИФНС-25, получавший взятки "за покровительство" через подконтрольную фирму

Осужден замглавы столичной ИФНС-25, получавший взятки "за покровительство" через подконтрольную фирму
Фото с сайта www.pfrf.ru

В Москве вступил в силу приговор заместителю руководителя налоговой инспекции, который попался на получении вместе с коллегой через главу подконтрольной фирмы почти полумиллиона рублей за оказание покровительства предпринимателям, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Ранее Симоновский районный суд признал бывшего заместителя начальника ИФНС № 25 по Москве 34-летнего Александра Панина виновным по п.п. "а", "в" ч. 5 ст. 290 (получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 5 ст. 290 (покушение на получение должностным лицом взятки за общее покровительство) УК РФ.

Установлено, что в период с 2014 по 2015 годы Панин совместно с начальником отдела камеральных проверок той же налоговой инспекции, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, получили 450 000 руб. в качестве взяток от коммерческих организаций. В роли посредника выступал гендиректор подконтрольной сообщникам фирмы. Взятка была уплачена за общее покровительство со стороны налоговой инспекции и не применение в отношении предпринимателей мер налогового контроля.

Свою вину чиновник полностью признал, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд приговорил Александра Панина к трем годам трем месяцам колонии строгого режима и штрафу в 5 млн руб. Кроме того, он лишен права занимать должности представителя власти в системе органов ФНС сроком на два года и восемь месяцев.