ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2015, 18:42

За неотработанный гонорар в 38,9 млн руб. юристы получили более восьми лет на троих

За неотработанный гонорар в 38,9 млн руб. юристы получили более восьми лет на троих
Фото с сайта euroradio.fm

В Москве осуждены трое юристов и их сообщница, которые присвоили почти 39 млн руб., переведенных в счет оплаты фиктивных юруслуг по представлению интересов клиента в арбитражном суде, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Хамовнический районный суд Москвы признал 51-летнего генерального директора ООО "Самета" Дмитрия Громыко и 60-летнюю с сотрудницу юрфирмы Людмилу Баталову, 35-летнего бывшего начальника юридического департамента ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" Илью Новосельского и 36-летнюю жительницу Санкт-Петербурга Людмилу Бикбаеву виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь"" заключила с юридической компанией "Самета – налоговый и правовой консалтинг" договор на правовое сопровождение спора с налоговыми органами в Арбитражном суде Москвы. В частности, юристы должны были обжаловать налоговиков о привлечении судостроительного завода к административной ответственности в виде штрафа в 1 млрд руб.

В итоге в суде претензии налоговиков были сняты, и, согласно договору, на счет "Саметы" было переведено 38,9 млн руб., что составило 3 % от выигранной в арбитражном споре суммы. Фактически никаких работ "Самета" не выполняла – юристы судостроительного предприятия выиграли дело самостоятельно. Как сообщал "Коммерсантъ", контракт с юрфирмой был заключен уже после того, как сотрудники "Северной верфи" подготовили все необходимые для суда документы и отправили их в арбитраж.

Суд приговорил Дмитрия Громыко к четырем годам лишения свободы, Илью Новосельского – к двум годам четырем месяцам, Людмилу Баталову – к двум годам и Людмилу Бикбаеву – к году и шести месяцам. Все они будут отбывать наказание в колонии общего режима.