ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2015, 19:54

Адвокат со следователям осуждены за попытку заработать на супруге фигурантки дела 1,5 млн руб.

Адвокат со следователям осуждены за попытку заработать на супруге фигурантки дела 1,5 млн руб.
Фото с сайта msk-advokat.org

В Волгоградской области вынесен приговор адвокату, который на деньги супруга подзащитной пытался решить вопрос о прекращении ее уголовного преследования через знакомого следователя, сам планируя заработать на этом около 1 млн руб., сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Кировского районного суда Волгограда признал адвоката палаты Волгоградской области Алексея Сязина виновным по ст.159 УК РФ (мошенничество – три эпизода) и ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве – два эпизода). Его сообщник – бывший старший следователь СО-8 УМВД России по Волгограду Александр Белоусов осужден по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) и ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Установлено, в октябре – ноябре 2013 года адвокат по частям получил от супруга своей подзащитной 1,5 млн руб. – менее половины этих денег предназначались на взятки полиции, остальное он собирался оставить себе. Клиентка юриста подозревалась в совершении преступлений по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничестве в особо крупном размере). Часть суммы в размере 100 000 руб. адвокат передал своему знакомому – следователю Белоусову, попросив его добиться прекращения дела о незаконном хранении оружия, уточняет СУ СКР по региону. Воспользовавшись ситуацией, полицейский взял деньги, но не собирался предпринимать какие-либо действия – дело находилось в производстве другого сотрудника полиции.

Затем Сязин попросил Белоусова решить вопрос о переквалификации действий этой же подзащитной на менее тяжкий состав преступления и о прекращении уголовного преследования в отношении ее сообщницы. Такую услуг следователь оценил уже в 500 000 руб., при получении которых и был раскрыт.

Суд назначил Алексею Сязину восемь лет колонии строгого режима и штраф в размере 37,2 млн руб. Александр Белоусов осужден к четырем годам колонии общего режима.