ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2015, 22:39

Госдума разрешила КС игнорировать решения международных судов

Госдума разрешила КС игнорировать решения международных судов

Госдума сегодня приняла во втором и третьих чтениях закон, которым за федеральным Конституционным судом закрепляется право признавать невозможным исполнение в России решений международных судов, если они нарушают верховенство российской конституции, сообщается в материалах ГД.

Согласно закону, по запросу компетентного по защите интересов РФ федерального органа исполнительной власти КС может рассмотреть возможность исполнения решения международного органа по защите прав и свобод человека. В случае, если Конституционный суд примет постановление о невозможности исполнения решения международного суда, то никаких действий, направленных на его реализацию в РФ, может не осуществляться.

Ранее думские юристы раскритиковали законопроект о праве КС не признавать решения ЕСПЧ, считая недопустимой постановку вопроса о противоречиях между ратифицированным международным договором и Конституцией. Отмечалось, что проект касается не только отношений РФ со Страсбургским судом, но и с правозащитными органами ООН.

С текстом законопроекта № 931766-6 "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном суде Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.