ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2015, 12:55

Осуждена чиновница Минюста, получавшая зарплату за фиктивно трудоустроенную юрисконсультом дочь

Осуждена чиновница Минюста, получавшая зарплату за фиктивно трудоустроенную юрисконсультом дочь

В Туве вынесен приговор руководителю отдела бухучета управления Минюста, которая трудоустроила к себе дочь, находившуюся за границей, и получала за нее зарплату, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Кызылский городской суд признал бывшего начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности, кадрового делопроизводства Минюста Республики Тыва Миру Пирингиле виновной в совершении преступлений по ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ.

Установлено, что Пирингиле со 2 марта этого года трудоустроила свою дочь, находившуюся в Китае, на должность консультанта отдела законопроектных работ и правового мониторинга законодательства. Позже чиновница предоставила в бухгалтерию табеля учета рабочего времени за март и апрель текущего года, из которых следовало, что ее дочь в марте отработала 21 рабочий день, а в апреле – пять.

Кроме того, она предоставила в бухгалтерию листок о нетрудоспособности дочери по беременности и родам, на основании которого на расчетный счет последней перечислено 65 173 руб.

Суд приговорил Миру Пирингиле к 220 000 руб. штрафа. Кроме того, она лишена права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и выполнением организационно-распорядительных функций в госорганах.