ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2015, 15:35

Главу юрфирмы судят за рейдерский захват недвижимости за 63,3 млн руб.

Главу юрфирмы судят за рейдерский захват недвижимости за 63,3 млн руб.
Фото с сайта mediakuzbass.ru

В Тюменской области перед судом предстанет гендиректор юридической фирмы, который переоформил на номинального директора землю и здания нефункционирующей компании, планируя затем заработать на их продаже, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

37-летний директор ООО "Юридическая служба Тюмени" Евгений Сеногноев и его сообщник – 27-летний Дмитрий Степанов в зависимости от роли каждого обвиняются по ч. 1 ст. 170.1 (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц) и ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (приготовление к мошенничеству, совершенное в особо крупном размере) УК РФ.

По версии следствия, в апреле прошлого года Сеногноев задумал рейдерский захват одного из тюменских ООО, которое в течение нескольких лет не вело деятельности, но имело в собственности три нежилых строения и землю общей стоимостью свыше 63,3 млн руб. Для реализации задуманного юрист пригласил Степанова. Последний за вознаграждение выступил в роли номинального директора, на которого было решено переоформить фирму.

Сеногноев изготовил фиктивные документы о принятии Степанова участником ООО, назначении его директором, а также о досрочном прекращении полномочий фактического руководителя фирмы. В мае и июне налоговая инспекция внесла соответствующие изменения в ЕГРЮЛ, и Степанов стал единственным владельцем и директором фирмы.

После этого юрист планировал поменять название компании и перерегистрировать ее в Москву, а затем продать недвижимость. Однако налоговая отказала в регистрации изменений – предлагаемые к регистрации в Москве два адреса являлись местами массовой регистрации организаций.

Осенью 2014 года у фактического владельца фирмы возникла необходимость в получении выписки из ЕГРЮЛ: он обратился в налоговую инспекции и узнал, что его фирма принадлежит некому Степанову. Потерпевший подал заявления в правоохранительные органы и Арбитражный суд Тюменской области. В декабре прошлого года решением суда переоформление фирмы на Степанова было признано незаконным.

В настоящее время уголовное дело в отношении Евгения Сеногноева и Дмитрия Степанова передано в Калининский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.