ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2015, 18:38

Прокуратура требует проверить следователя СКР на разглашение компромата об экс-губернаторе блогерам

Прокуратура требует проверить следователя СКР на разглашение компромата об экс-губернаторе блогерам
Фото с сайта fedpress.ru

В Новосибирской области прокуратура отменила отказ в возбуждении дела в отношении следователя СКР, который, по версии находящегося сейчас под следствием экс-губернатора региона Василия Юрченко, передал блогеру "Живого журнала" информацию о движении денег на его банковских счетах, сообщает "Интерфакс".

Экс-губернатор добивается возбуждения в отношении экс-следователя СКР Юрия Хорошавина уголовного дела по целому ряду статей. В частности, по ст. 183 (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих банковскую тайну), ст. 310 (разглашение данных предварительного расследования), ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 286 (превышение должностных полномочий), 293 (халатность), 294 (воспрепятствование предварительному расследованию) и 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни) УК РФ.

Поводом для обращения экс-чиновника в следственные органы, а затем в суд стала публикация в "Живом журнале" пользователем galokov_mikhail материала "Рост благосостояния семьи губернатора Новосибирской области Юрченко Василия Алексеевича". В посте были изложены факты о якобы нарушении Юрченко законов о госслужбе и противодействии коррупции.

При этом до публикации следователь без санкции суда запросил информацию о движении денег по счетам экс-губернатора. Эти сведения попали в справки, составленные Хорошавиным. А справки и интернет-публикация совпадают на 85,8 %, говорит Юрченко, настаивая, что сведения при этом являются недостоверными. В частности, он ссылается на решение суда, признавшего информацию о получении Юрченко дивидендов на госслужбе не соответствующей действительности.

Однако СКР отказался возбудить в отношении Хорошавина уголовное дело. Юрченко обратился в суд. Сегодня судья Центрального районного суда Новосибирска Алла Веселых постановила прекратить производство по жалобе экс-чиновника, поскольку зампрокурора региона уже направил материалы проверки в отношении бывшего следователя для дополнительного расследования в СУ СКР.

Василий Юрченко был отправлен в отставку с поста губернатора 18 марта 2014 года в связи с утратой доверия. Ему инкриминируется два эпизода ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим госдолжность). По данным следствия, Юрченко в обход муниципального аукциона продал незавершенный строительный объект по вдвое заниженной цене. В результате подрядчик недополучил доход на 17,7 млн руб., а бюджет области – 4,3 млн руб. Кроме того, своим распоряжением он незаконно перевел земельный участок из категории земель обороны в категорию земель сельхозназначения. Это повлекло за собой причинение имущественного ущерба на 12 млн руб.