ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2015, 15:22

Адвокат по делу Цапков осуждена за хищение 50 млн руб. при сопровождении сделки

Адвокат по делу Цапков осуждена за хищение 50 млн руб. при сопровождении сделки
Фото с сайта novosib.arbitr.ru

В Краснодарском крае вынесен приговор адвокату, некогда выступавшей защитником по делу Цапков, которая присвоила 50 млн руб. при сопровождении сделки по покупке крупных земельных угодий, сообщает "Интерфакс".

Кущевский районный суд признал адвоката из кубанской станицы Кущевская Викторию Лесную виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что в 2012 году Лесная узнала, что ее знакомый – директор одного из сельскохозяйственных предприятий Кущевского района – хочет приобрести земельные участки. Она встретилась с ним и сообщила, что готова помочь приобрести 1000 га сельскохозяйственных земель в собственность, а также получить 6000 га на правах аренды сроком на 15 лет. Стоимость сделки юрист оценила в 48,5 млн руб., а в качестве задатка запросила 12,5 млн руб. Предприниматель по частям передал адвокату всю требуемую сумму, которыми Лесная распорядилась по своему усмотрению.

Накануне судебного процесса стало известно о гибели ключевого свидетеля – замгендиректора ООО "Агрокомплекс "Кущевский" и бывшего главы ЗАО "Маяк" Ивана Полякова. Полякова нашли с огнестрельным ранением в голову 11 мая в его доме в Кущевской.

Суд приговорил Викторию Лесную к восьми годам колонии общего режима.

Виктория Лесная известна тем, что в судах защищала интересы сотрудников бывшей фирмы семьи Сергея Цапка "Артекс-Агро" – Надежды Вежливой и Екатерины Стукало.