ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2015, 18:57

Минтранс ужесточает требования к безопасности аэропортов

Минтранс ужесточает требования к безопасности аэропортов
Фото с сайта v-kurse.ru

Минтранс России разработал проект приказа, предусматривающий создание на территориях аэропортов так называемых "зон безопасности". Документ размещен на едином портале проектов правовых актов.

Согласно документу, на привокзальных площадях должны быть созданы зоны безопасности шириной не менее 50 м от зданий аэровокзальных комплексов и других объектов аэропортов. При этом для аэропортов местных воздушных линий мера носит рекомендательный характер.

Кроме того, запрещается стоянка автотранспортных средств в зонах безопасности. Исключения предусмотрены для транспортных средств, участвующих в проведении работ по обслуживанию и ремонту объектов аэровокзального комплекса, на основании письменного разрешения службы авиабезопасности аэропорта. Кратковременная остановка транспорта в зонах безопасности разрешается только для посадки или высадки пассажиров.

С текстом проекта приказа Министерства транспорта РФ "О внесении изменений в Федеральные авиационные правила "Требования авиационной безопасности к аэропортам", утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 ноября 2005 г. № 142" можно ознакомиться здесь.