ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2015, 22:15

Осужден адвокат, через замглавы ОМВД подбросивший наркотики своему оппоненту

Осужден адвокат, через замглавы ОМВД подбросивший наркотики своему оппоненту
Фото с сайта jurcpp.ru

В Пермском крае вынесен приговор адвокату, который, будучи обвиняемым по уголовному делу, пытался дискредитировать пожаловавшегося в апелляцию потерпевшего, подбросив ему в машину наркотики, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший адвокат Адвокатской палаты Пермского края (по данным портала Рroperm.ru, Агабек Мамедов) признан виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств).

Установлено, что в январе 2007 года адвокат приобрел героин, который хранил при себе. Впоследствии его знакомый Алаг Агаев, занимавший должность замначальника ОВД по Пермскому району, подбросил сверток с наркотиком в автомобиль местному жителю Рафаэлю Юртаеву. В августе 2005 года Мамедов насмерть сбил в центре Перми его 12-летнего сына, за что Дзержинским районным судом Перми был приговорен к трем годам условно. Юртаев обжаловал приговор в апелляции, однако адвокат перестал появляться на заседаниях и с марта 2007 года был объявлен в розыск.

Агаев согласился помочь знакомому правозащитнику и подложить наркотики Юртаеву для того, чтобы в дальнейшем вынудить его занять выгодную для Мамедова позицию по уголовному делу. Однако автовладелец, вовремя обнаружив незнакомый предмет в своей машине, сообщил о находке в правоохранительные органы.

Суд назначил Агабеку Мамедову наказание в виде пяти лет колонии общего режима со штрафом в 200 000 руб. В 2010 году Верховный суд РФ смягчил приговор, вынесенный Агаеву, заменив реальный срок на 2,5 года условно с испытательным сроком четыре года.