ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2015, 22:50

Судят лидера банды, застрелившей по заказу производителя коньяка "Российский" его компаньона

Судят лидера банды, застрелившей по заказу производителя коньяка "Российский" его компаньона
Фото с сайта thenews.kz

В Москве перед судом предстанет организатор банды исполнителей заказных убийств, жертвами которой стали пятеро подмосковных бизнесменов и еще один был тяжело ранен, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ по ЦФО.

Андрей Сафронов обвиняется по ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 209 УК РФ (бандитизм) и ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов).

По версии следствия, в 2005 году Сафронов, который, как уточняет "Коммерсантъ", ранее был бойцом спецназа, создал банду, куда вовлек двух знакомых – бывшего морпеха Дмитрия Макаренко и участника боев в Чечне Юрия Хасанова, а позднее. в 2009 году. – боксера-любителя Григория Шевченко.

С 2005 по 2009 год сообщники под руководством Сафронова, разрабатывавшего план каждого преступления, убили пятерых бизнесменов, в частности совладельца компании "Гран при МКК Центр" Юрия Куксенко, гендиректора фирмы СКФ "Новая гильдия" Владимира Белоусова и совладельца фирмы "Ресурсдормост" Сергея Суханова. Глава строительной компании из Сербии Желько Никитович был тяжело ранен.

Кроме того, в декабре 2009 года участники банды застрелили гражданина Израиля 32-летнего Соломона Гаврилова. Заказчиком преступления, как считает следствие, выступил его родственник и партнер по бизнесу Юрий Израилов. Он организовал в Дагестане компанию по производству коньяка под маркой "Российский", а фирма Гаврилова "Грантес-трейд" продавала его в Москве. Израилов и Гаврилов также были совладельцами компанией "Интер-фрукт", специализировавшейся на экспорте из Израиля фруктов. Однако условия раздела прибыли перестали устраивать Гаврилова, и он хотел разорвать бизнес с Израиловым, что послужило причиной его убийства.

Местонахождение Сафронова было установлено в 2014 году. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Мосгорсуд. Макаренко, Хасанов и Шевченко уже осуждены к длительным срокам лишения свободы. Израилов находится в международном розыске.