ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2015, 13:59

Судят бизнесмена, с экс-юристом Минобороны взыскивавшего в судах оплату по фиктивным контрактам

Судят бизнесмена, с экс-юристом Минобороны взыскивавшего в судах оплату по фиктивным контрактам
Фото с сайта izvestia.ru

В Москве перед судом предстанет глава стройфирмы, вместе с бывшим юристом Минобороны наладивший взыскание в судах оплаты по миллионным фиктивным контрактам на строительство и промывку канализационных систем в расформированных войсковых частях по всей России, сообщает "Росбалт".

По версии следствия, предприниматель Олег Мосолов и бывший юрист квартирно-эксплуатационного управления Приволжско-Уральского военного округа Минобороны организовали аферу по хищению средств у военного ведомства.

Волков располагал данными обо всех объектах расформированной в 2010 году инфраструктуры квартирно-эксплуатационных частей и возможных объемах работ, которые там проводились. Мосолов контролировал деятельность десяти стройфирм, в том числе "Строймаштехнология", "Спецстроймонтаж", "Инстройком", в разное время проводивших работы на объектах Минобороны, в том числе по очистке канализации. К своей деятельности сообщники привлекли еще несколько человек, в том числе партнера Мосолова по бизнесу Дмитрия Комиссарова.

Сообщники подделали ряд документов о том, что структуры Мосолова в 2009–2010 годах выполнили для войсковых частей большой объем работ, которые остались неоплаченными. Проверить сведения было очень сложно из-за того, что КЭЧ были расформированы. Кроме того, установить, как давно чистилась канализация, также не представлялось возможным.

На основе фиктивных документов в арбитражи Самарской, Свердловской, Архангельской, Новосибирской, Томской, Тверской, Брянской, Челябинской, Ленинградской областей, Республики Бурятия и других регионов были поданы иски о взыскании от 40 млн до 120 млн руб. долга. В некоторых случаях соучастники действовали на основе договоров цессии.

Общая сумма требований к Минобороны, согласно данным предварительного расследования, превышала несколько миллиардов рублей, однако в окончательной редакции обвинения присутствует только семь эпизодов на 158 млн руб.

Олег Мосолов и Дмитрий Комиссаров заключили сделки со следствием. В настоящее время их уголовное дело передано в Никулинский районный суд Москвы.