ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2015, 18:27

ФАС торпедирует крупнейший тендер "Газпрома" стоимостью в 156 млрд руб.

ФАС торпедирует крупнейший тендер "Газпрома" стоимостью в 156 млрд руб.
Фото с сайта www.ooosgm.ru

Федеральная антимонопольная служба отправила в "Газпром" письмо с критикой самого крупного в истории российских закупок компании тендера на строительство участков газопровода "Сила Сибири" почти за 156 млрд руб., сообщает "Интерфакс".

"Мы проанализировали этот тендер. Там нарушено все законодательство – и закон о конкуренции, и 223-й закон, и все остальное. Я направил письмо Алексею Миллеру с очень жесткой критикой этого тендера. Это сделано несколько дней назад", – заявил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев. По его словам, если от "Газпрома" не последует никакой реакции, ведомством будут приняты необходимые меры.

В конце ноября "Газпром" объявил тендер на строительство четырех участков газопровода "Сила Сибири" протяженностью 822 км на сумму 155,96 млрд руб. Дата подведения итогов, которая ранее уже переносилась на неделю, назначена на 18 декабря. О намерении участвовать в закупке заявляли три компании. Участники рынка прогнозируют победу ЗАО "Стройтрансгаз", уже строящего первый участок магистрали в 208 км от Чаянды до Ленска.

В ранее объявленных тендерах "Газпрома" километр "Силы Сибири" стоил от 144 до 177 млн руб., пишет портал Slon.ru. В ценах на начало 2011 года компания предполагала стоимость всего газопровода протяженностью 3246 км в 800 млрд руб. С учетом новой стоимости за километр магистрали (254 млн руб.), только линейная часть "Силы Сибири" в 2176 км обойдется в 552 млрд руб.