ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2015, 20:50

Минпромторг предлагает ввести уголовную ответственность за контрабанду одежды и обуви

Минпромторг предлагает ввести уголовную ответственность за контрабанду одежды и обуви
Фото с сайта www.yugopolis.ru

С инициативой введения уголовного наказания за ввоз контрафактных товаров легкой промышленности выступил в рамках заседания Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции глава Минпромторга Денис Мантуров, пишут "Ведомости".

По мнению министра, существующие административные санкции неэффективны, поскольку они не предотвращают нарушения. В ведомстве предлагают лишать свободы на срок от трех до пяти лет за контрабанду и продажу контрафактной продукции легкой промышленности. Однако конкретные сроки будут определены при обсуждении с Госдумой поправок в Уголовный кодекс, из которого статья "контрабанда" была исключена еще в 2011 году.

На заседании также было предложено упростить процедуру уничтожения контрабандной продукции легкпрома. Как отметил Мантуров, сейчас это долгий процесс, и конфискованный товар хранится за счет государства. Согласно инициативе Минпромторга, нелегальные товары будут изыматься и в дальнейшем уничтожаться за счет нарушителя по решению суда, минуя процедуру конфискации.

"На предыдущем собрании Госкомиссии согласована концепция ужесточения наказания за незаконный оборот товаров, и рассмотрены первые редакции законопроектов с соответствующими изменениями в УК и УПК. Они проработаны со всеми ведомствами", – цитирует министра ТАСС.