ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2015, 18:41

Родственники жертв крушения A321 пожаловались в суд на бездействие Бастрыкина

Родственники жертв крушения A321 пожаловались в суд на бездействие Бастрыкина
Фото с сайта www.yuga.ru

Родственники погибших при крушении рейса А321 компании "Когалымавиа" обратились в Басманный суд Москвы с жалобой на бездействие главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в части расследования дела об авиакатастрофе, передает ТАСС.

Как сообщил адвокат Игорь Трунов, от имени 35 родственников погибших ранее было подано два обращения в адрес Бастрыкина. Первое, по словам защитника, – просьба предоставить информацию о возбуждении уголовного дела, его номер, имя следователя, а также требование признать пострадавших потерпевшими по делу.

Во втором обращении адвокат просил решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности сотрудников страховой компании "Ингосстрах". Трунов утверждает, что представители страховщика якобы обманным путем получали с родственников погибших пассажиров заявления, ограничивающие их право на обращение в суд с целью получения компенсации.

"Ни на одно из обращений ответа получено не было", – отметил он. В своей жалобе адвокат просит суд признать бездействие руководителя СКР и обязать его ответить на жалобы и заявления пострадавших. Отмечается, что дата ее рассмотрения пока не назначена.

Крупнейшая в истории современной России авиакатастрофа произошла 31 октября утром. Самолет Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа" (Metrojet), вылетевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове, недалеко от города Эль-Ариш. Погибли 224 человека. Изначально трагедия была классифицирована по ст. 263 (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта) и ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ. 17 ноября глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту Владимиру Путину, что причиной крушения самолета стал теракт. По оценке специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего самолет развалился в воздухе. После этого СКР сообщил о возбуждении нового уголовного дела по ст. 201 УК РФ (теракт).