ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2015, 14:08

Правительство оперативно выполнило поручение Путина о продлении программы маткапитала на два года

Правительство оперативно выполнило поручение Путина о продлении программы маткапитала на два года
Фото с сайта npr.su

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым действие программы материнского капитала продевается до конца 2018 года, сообщается в материалах ГД.

По данным Пенсионного фонда РФ, которые приводятся в пояснительной записке к документу, по состоянию на 1 ноября этого года за 2007-2015 годы сертификаты на материнский (семейный) капитал получили свыше 6,5 млн семей, где родилось 90 % от численности рожденных после 1 января 2007 года вторых, третьих и последующих детей. Еще более 4,79 млн семей (54,5%) уже обратились за использованием этих средств. При этом, согласно опросам населения РФ о репродуктивных планах, маткапитал оценивается как наиболее востребованная мера демографической политики.

В случае принятия законопроекта на материнский капитал смогут рассчитывать семьи, в которых по 31 декабря 2018 года включительно родится или будет усыновлен второй или последующий ребенок. На эти цели, по подсчетам Минтруда и соцзащиты РФ, дополнительной потребуется 807,4 млрд руб. из бюджета.

3 декабря Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию указал на необходимость продления действия программы материнского капитала. Заявление поддержали депутаты, а в Минфине подтвердили наличие необходимых средств, в результате Минтруд за неделю согласовал и внес в правительство соответствующий законопроект.

В этом году размер материнского капитала составил 453 000 руб., в 2016 году его индексации не предусмотрена. Средства маткапитала можно направить на улучшение жилищных условий, обучение ребенка или пенсионное обеспечение матери.

С текстом законопроекта № 951136-6 "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"" можно ознакомиться здесь.