ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2015, 19:56

Апелляция отклонила жалобу экс-супруги Потанина на отказ суда разделить доли в "Норникеле"

Апелляция отклонила жалобу экс-супруги Потанина на отказ суда разделить доли в "Норникеле"
Фото Мария Савельева

Мосгорсуд сегодня отклонил жалобу бывшей супруги олигарха Владимира Потанина на отказ суда первой инстанции разделить активы ГМК "Норильский никель" и компании "Интеррос Интернешнл", сообщает "Интерфакс" ила адвокат Потанина Татьяна Старикова.

Отмечается, что процесс проходил в закрытом режиме из-за защиты тайны личной жизни. Информацию о судебном решении также подтвердила и представитель Натальи Потаниной Оксана Косаченко.

В конце апреля Потанина обратилась в Пресненский районный суд с иском о взыскании в ее пользу 15 % акций "Норильского никеля" и 50 % акций "Интерроса" – половины из того, чем владеет ее бывший муж. Ответчиками выступали девять офшоров "Интерроса", ЗАО "ХК "Интеррос", сам Потанин и две гражданки Кипра, являющиеся конечными бенефициарами кипрской Interros International Investments, которая ранее была "материнской" для ряда "дочек", контролирующих в общей сложности 30,41 % акций "Норникеля".

9 сентября суд отклонил иск. Доказательства того, что бизнесмен является акционером "Норникеля", найдены не были. В частности, офшорные компании "Интерроса", не владеющие акциями напрямую, заявляли в суде, что не являются акционерами ГМК, и указали, что Потанин не их акционер. А подконтрольная ему кипрская Olderfrey (головная структура цепочки офшоров) заявила, что не распоряжается акциями "Норникеля", поэтому требования истицы неисполнимы. В свою очередь, экс-супруга настаивала, что акции "Норильского никеля", а также кипрская Interros International Investments Limited должны подлежать разделу как совместно нажитое имущество. 

25 февраля 2014 года по иску бизнесмена судья Светлана Копчак развела его с супругой Натальей, с которой он прожил в браке более 30 лет. Миллиардер обязан платить ей алименты в размере 1/4 от его заработка и иного месячного дохода на содержание несовершеннолетнего ребенка – 8,5 млн руб.