ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2015, 12:03

ЦБ отозвал лицензии у трех столичных банков за рискованное кредитование "14.12.2015"

ЦБ отозвал лицензии у трех столичных банков за рискованное кредитование "14.12.2015"
Фото с сайта biznescel.ru

Центробанк РФ сегодня отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех столичных банков – "Дил-банка", "Ренессанс" и "КБР Банка", сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечает ЦБ, решение о применении крайней меры воздействия в отношении "Дил-банка" принято из-за неисполнения им требований законодательства и нормативных актов регулятора. Кроме того, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, размещая денежные средства в низкокачественные активы, и была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, из-за чего собственный капитал оказался полностью утрачен.

По аналогичным основаниям отозвана лицензия у банка "Ренессанс". Кредитная организация, как говорится в решении регулятора, не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. В результате надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила критическое снижение нормативов достаточности собственных средств капитала.

Как подчеркивается в сообщении, касающемся "КБР Банка", при неудовлетворительном качестве активов кредитная организация неадекватно оценивала принятые риски, а также была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Однако руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

Приказами ЦБ в кредитных организациях назначена временная администрация до прихода конкурсных управляющих либо ликвидаторов.

Согласно отчетности, по величине активов на 1 декабря 2015 года "Дил-банк" занимал 222-е место в банковской системе РФ, банк "Ренессанс" – 242-е, "КБР Банк" – 566-е.